Больше знаний, чем за прием врача — парацетамол

Лекарство

Парацетамол – это широко распространенное лекарственное средство как в России, так и за рубежом. В отечественной фармакологии препарат классифицируется как анальгетик и антипиретик, входящие в группу анилидов. За рубежом этот препарат имеет отличное наименование – ацетаминофен. Оба названия отсылают потребителя к химической номенклатуре – параацетиламинофенол.

Чаще всего врачи выписывают его для того, что понизить жар при высокой температуре. Однако область применения данного лекарственного средства обширна. Прочитав статью, вы узнаете про парацетамол значительно больше, чем местный фельдшер в районной поликлинике расскажет за 15-минутный прием.

Фармакологическое действие

В немедикаментозном виде парацетамол представляет кристаллический порошок чисто белого цвета. В некоторых составах первоначальное сырье также белоцветное с розовато-кремовым оттенком. В химии парацетамольный порошок называется N-(4-Гидроксифенил) ацетамид. По своим свойствам он легко растворяется в спирте и нерастворим в воде.

На российском рынке парацетамол встречается в четырех видах:

  • таблетки;
  • раствор;
  • суппозитории (в простонародье – свеча);
  • сиропе.

Парацетамол по своей сути заменил другое лекарственное средство – фенацитин. Эти два препарата близки по химическим свойствам и своему действию на организм. Однако фенацитин обладал несравненно большим побочным эффектом при лечении больных, из-за чего медикамент запретили в России.

Парацетамол, как и его предшественник, – мощные анальгетики, что уже было вскользь упомянуто. Во-вторых, это жаропонижающее средство.

Несмотря на околомедицинские слухи, парацетамол никогда не вызывает привыкание и наркотическую зависимость. При хороших анальгетических и антипиретических свойствах практически не применяется при лечении воспалительных процессов.

Если учитывать, что препарат применяется по большей части при лихорадке и головной боли, то фармакологическое действие лекарства объясняется довольно просто.

Болевой синдром и повышенная температура способствуют образованию провоспалительных веществ. В медицинской терминологии они называются простагландинами. Парацетамол снижает выработку этих веществ, снимая головную боль или температуру.

Как действует парацетамол, можно разбить на три этапа:

  • блокировка соединения в ЦНС (центральная нервная система);
  • нарушение проведения болевых импульсов в афферентных путях;
  • пирогенное действие простогландинов на терморегуляционный центр в гипоталамусе.

Медикамент не блокирует соединие простогландинов тканях на переферии.

Фармакокинетика

Парацетамол можно принимать в виде таблеток просто внутрь. Парацетамольные свечи вводятся через анальное отверстие. Раствор применяется исключительно через внутривенные капельницы.

Независимо от способа применения медикамента, парацетамол попадает в ЖКТ через гематоэнцефалический барьер, где быстро и полно всасывается.

При дозировке 500 миллиграмм (мг) достигается максимальная концентрация в плазме крови через 30-60 минут. Через 6 часов после приема она снижается.

Показания

Парацетамол применяется при лечении следующих заболеваний:

  • лихорадке;
  • респираторных заболеваниях;
  • болевых синдромах: в пояснице, голове, при онкологии;
  • остеоартрите;
  • связанных со стоматологией.

Парацетамол способен снять у взрослых заложенность носа при простуде и ринорею (слизистые выделения из полости носа).

Парацетамол используется врачами при лечении лихорадки пациентов разных возрастов. Однако в регламентах Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) препарат применяется при лечении детской лихорадки только если температура у ребенка поднялась выше 38,5 градусов.

Более того, некоторые врачи-исследователи этой организации усомнились, что есть жаропонижающий эффект от парацетамола у данной возрастной категории и сочли, что ибупрофен лучше подходит для подобных целей.

Противопоказания

Выше мы писали о том, что парацетамол не влияет на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и на водно-солевой обмен. Соответственно, по этим двум пунктам фармацевты определяют противопоказания.

Со стороны ЖКТ парацетамол не рекомендуется употреблять при следующих заболеваниях:

  • воспалительные заболевания желудка-кишечного тракта;
  • активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ и 12-перстной кишки;
  • выраженные нарушения функции печени.

С осторожностью

Медицинская практика показывает, что есть случаи, когда прием лекарства лучше согласовать с врачом-терапевтом.

Специалист должен на основе анализов или других данных медицинской карты убедиться, что организм пациента выдержит прием парацетамола без последствий при проблемах с почками и печенью разной тяжести, гепатитном вирусе, длительном разрушении печени алкоголем и при ношении ребенка.

Применение Парацетамола при беременности

Можно ли парацетамол кормящей маме? На этот вопрос нельзя ответить однозначно. В организм мамы, которой предстоит кормить ребенка, препарат проникает через плаценту. Необходимо применять парацетамол при беременности по рекомендации лечащего врача.

Перед употреблением терапевту следует дать рекомендации для подобной терапии, поскольку матери при кормлении грудничка рискует потерять свое дитя, а также подобрать правильную дозировку лекарства. Каких-то особых медицинских инструкций на данный момент нет.

Можно ли Парацетамол при грудном вскармливании от температуры матери?

Парацетамол при грудном вскармливании от головной боли часто используется в медицинской практике. На этот вопрос ответить можно положительно, потому что концентрация в молоке женщины жаропонижающего при грудном вскармливании оказывается крайне мала.

Если необходимо принимать парацетамол при лактации, то нужно индивидуально консультироваться у врача. Он подскажет правильный и безопасный вариант терапии. Кроме того, доктор квалифицированно оценит риск подобного лечения мамы для самого новорожденного.

Парацетамол при головной боли при грудном вскармливании также следует принимать по рекомендациям лечащего терапевта.

Способ применения и дозы

Медикамент при домашнем лечении чаще всего применяется в виде таблеток. Препарат такой формы употребляется самым простым способом, то есть внутрь. При этом больной должен запить препарат целым стаканом кипяченной или чистой родниковой воды. Оптимальнее его принимать через час-два после еды. Если врач-терапевт пропишет парацетамольные свечи, то их следует вводить в организм через анальное отверстие.

Дозировка парацетамола рассчитывается на массу телу более 40 кг. Для взрослых и подростков с подобным диапазоном веса максимальная доза на 1 прием составляет всего 1 грамм, а в течении суток рекомендуется с соответствующими характеристиками принимать не более 4 грамм.

Чтобы минимизировать побочное воздействие препарата на организм, следует пить парацетамол самыми маленькими дозами. Курс самолечения должен ограничиваться суточной нормой употребления парацетамола. Для дальнейшего применения лекарства необходимо обратиться к врачу.

Категорически не рекомендовано запивать препарат любым алкоголем. Также не стоит выпивать пиво.

Побочные действия

В медицине побочный эффект оценивают по нарушениям в человеческом организме. Всего есть 3 стороны, при которых тело может дать сбой при использовании парацетамола: системы кроветворения, гепатобилиарная и дыхательная системы. Первая причина побочек возникает при таких гематологических нарушениях, как метгемоглобинемия, гемолитическая анемия и тромбоцитопения.

В гепатобилиарной системе могут возникнуть нарушения при приеме парацетамола только если у больного неправильно работает печень. Больные испытывают бронхоспазм при употреблении медикамента.

Если пациент долго повышает дозировки, то вероятно, что нарушатся функции печени и почек, а вследствие этого возникнут сопутствующие заболевания. Чтобы таких побочных эффектов избежать, необходимо находиться у врача на постоянном контроле показателей крови.

Можно ли применять Парацетамол при головной боли?

Медикамент используется в практике скорой помощи, когда госпитализируемому больному требуется ослабить болевые ощущения.

Парацетамол и кофеин применяются в качестве первой помощи при болях головы и груди, напряженности и мигрени. Дозировка медикамента 1000 мг способна облегчить ее.

Однако маловероятно, что спустя пару часа болевой синдром полностью исчезнет. Российские врачи создали свою особую кофеиновую версию лекарства для первичной терапии, называемую Цитрамоном.

Можно ли пить Парацетамол при нормальной температуре?

Естественно, медикамент употребляется при 36.6, но в тех случаях, когда нужно притупить болевые ощущения.

Можно ли Парацетамол детям?

Доктор Комаровский считает, что необходимо давать парацетамол детям. Он предупреждает о том, что много разных вариантов жаропонижающих, которые маскируют под Парацетамол. Он рекомендует искать латинскую надпись на коробке – Paracetamol. Если ребенку дать несколько разных препаратов от разных производителей, то рано или поздно произойдет передозировка.

Дозировка парацетамола для детей выписывается в миллиграммах, поскольку в расчетах уже будет учитываться масса тела меньше 40 кг. Таким образом, за 1 раз ребенок может принять не более 10-15 мг на 1 кг. Суточная норма употребления парацетамола для детей равна 60 мг на килограмм массы тела. Препарат можно употреблять до 4 раз за день. Лечебный курс парацетамола длится не дольше 5-7 дней. При 3-дневной лихорадке и непрекращающихся головных болях 5 суток следует обратиться к участковому врачу за персональной помощью.

Можно ли детям взрослый Парацетамол?

По этому поводу лучше проконсультироваться с лечащим врачом-педиатром. Обычно груднички и дети разных возрастов употребляют лекарственное средство в виде сиропа, что упрощает контроль за дозировкой.

Противопоказания

Для грудничков и детей противопоказания такие же, что и для зрелых пациентов. Особый перечень детских заболеваний стоит уточнять у педиатра, лечащего вашего ребенка.

Сочетание Парацетамола с Аспирином

Подобное сочетание давно оформлено медициной в лекарственное средство и называется Паркоцетом. Медикамент применяется при незначительном повышении температуры.

Совместимы ли Парацетамол и алкоголь

Как мы уже выяснили, при лихорадке, вирусной и инфекционной патологии медикамент уменьшает температуру тела, и его часто применяют при болях в мышцах и суставах.

Препарат могут неправильно употреблять при похмелье. Продукты распада алкоголя на следующее утро еще находятся в организме и поэтому возрастает нагрузка на печень. Этанол сильно перегружает орган и негативно влияет на уровень глутатиона. Этот показатель важен для эффективного выведения токсинов из организма.

Парацетамол способен отравить печень, то есть при определённой дозировке он обладает свойствами гепатотоксичности, поэтому запивать медикамент алкоголем не следует. Если одновременно употреблять спирт и парацетамол, то это приведет к тяжелым патологиям внутренних органов.

Если вы приняли парацетамол и алкоголь, то скорее всего это приведет вас к отравлению. Для оказания первой помощи его можно диагностировать по элементарным симптомам: нарушенная координация движений, слабость, понос, головокружение, рвота.

Пока скорая помощь едет к вам, больному следует промыть желудок слабым раствором марганцовки. Чтобы выполнить это как можно быстрее, дайте выпить человеку большое количество воды, смешанную с марганцем. После этого надавите больному на корень языка, вызывая рвотный рефлекс.

Продолжайте так делать так долго, пока больного не начнет рвать только водой. Когда фельдшеры скорой помощи осмотрят человека и оценят его общее состояние, они сделают необходимые лечебные процедуры и определят пациента в стационар.

Передозировка парацетамолом

Передозировка происходит на протяжении первых суток после употребления парацетамола. У человек при повышенной дозе медикамента бледнеют кожные покровы. Он начинает ощущать позывы к тошноте. Иногда у пациента, превысившего дозировку парацетамола, открывается рвота.

Если первичные симптомы сохраняются длительное время, то резко снижается вес. Редко происходит критическая потеря массы тела, вплоть до анорексии.

Чтобы нейтрализовать действие парацетамола, через 8–9 часов после передозировки медику требуется ввести донаторы SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в сочетании с N-ацетилцистеином.

От медперсонала скорой помощи требуется провести дополнительные терапию. Бригаде нужно продолжать вводить метионин и установить капельницу с N-ацетилцистеином. Степень и период вспомогательной терапии определяется по количеству лекарства в крови. Важно учитывать, сколько времени прошло после приема медикамента.

Может ли Парацетамол привести к смерти

Через сутки или двое после передозировки могут появиться симптомы функциональные нарушения печени. Напоминаем, что взрослый человек может отравить печень при употреблении 10 граммов за раз. Если не обратиться при подобной передозировке к врачу, то у человека наступит кома, а потом летальный исход.

Стоимость таблеток Парацетамола

Взрослый таблеточный парацетамол стоит 28 рублей за упаковку 20 штук. Детский препарат, продаваемый в суспензии и сиропе, стоит 120-160 рублей.

Заключение

Парацетамол поступил первый раз в продажу 68 лет назад. Это произошло в 1953 году. За это время медикамент получил звание по-настоящему народного лекарства. Если вы покопаетесь в своей домашней аптечке, то вы его там без труда обнаружите.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о кормлении
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: